04 December 2017, 10:37
«Росатом»: корпорация будущего (Видео)

«Росатому» исполнилось десять лет. Президент Владимир Путин поздравил сотрудников госкорпорации с юбилеем и отметил: «Росатом» стал абсолютным лидером на мировом рынке ядерных технологий. Контракты превысили 130 млрд долларов, они расписаны на десятилетия вперед. О том, чем живет и к чему стремится корпорация.

С момента своего создания корпорацией пройден значительный путь, открывший новые возможности для развития отечественной атомной отрасли. Существенно увеличилась выработка электроэнергии на атомных станциях, построены более десяти энергоблоков в России и за рубежом.

Доля атомной генерации в общем энергобалансе страны 18%, за 10 лет рост на 3%. На следующее десятилетие задачи атомщиков еще более амбициозные — увеличить этот показатель на 7% к 2030 году. Только в ближайшие месяцы в России запланирован пуск двух новых энергетических реакторов — на Ленинградской и Ростовской АС.

За 10 лет корпорация построила 12 энергоблоков, причем не только в нашей стране, но и за рубежом — в Индии, Иране и Китае. Сейчас Росатом строит или планирует строить уже в 12 странах. Есть договоренности на возведение 34 энергоблоков в Китае, Турции, Индии, Белоруссии, Финляндии, Иране, Бангладеш.

Свести количество радиоактивных отходов к минимуму уже в ближайшее 10 летие должна помочь новая технология «Росатома». Это замкнутый топливный цикл с реакторами на быстрых нейтронах. Она позволит использовать урановое топливо многократно.

«Росатом» стал абсолютным лидером на мировом рынке ядерных технологий и сегодня уделяет приоритетное внимание продвижению таких перспективных направлений, как ядерная медицина, лазерные системы, сверхпроводники, атомная энергетика малой и средней мощности.

Важен и ваш весомый вклад в освоение арктических территорий, разработку и внедрение цифровых технологий. И конечно, как и прежде, атомная промышленность занимает ведущие позиции в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности страны.

Также будет интересно:

Решение ОПЕК+ может подстегнуть рост цен на нефть свыше 70 долларов за баррель

Новейшие моторы позволят эффективнее добывать нефть

«Роснефть» осваивает Одопту-море при помощи новой системы

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.