Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
15 April 2024, 14:22

Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.

Цены на нефть слабо снижаются утром в понедельник, несмотря на масштабную атаку Ирана на Израиль с применением ракет и беспилотников. Большинство из них были перехвачены силами ПВО, однако власти Ирана назвали операцию успешной.

Баррель Brent на 10:15 мск стоит $89,81 (-0,71%), WTI торгуется по $84,94 (-0,84%).

Относительное спокойствие на нефтяных рынках объясняется, во-первых, тем, что серьезных последствий у иранской атаки не было; во-вторых, подобное развитие событий инвесторы, похоже, заранее заложили в цены. Аналитики Goldman Sachs говорят, что сейчас 5–10 долларов в нефтяных ценах — это как раз премия за ближневосточный риск. Во-вторых, сейчас главное для нефтяного рынка — как ответит Израиль.

И, как например предполагают аналитики нидерландской финансовой группы ING, ответ этот будет ограниченным, как раз потому что иранская атака обошлась для Израиля без значимого ущерба. Сообщается, что израильские военные представили правительству «широкий спектр вариантов» ответа на атаку Ирана, которые будут обсуждаться в ближайшие дни.

Тем не менее эксперты допускают эскалацию конфликта и, как следствие, рост цен. В базовом сценарии Citigroup Inc. говорится, что напряженность на Ближнем Востоке останется «чрезвычайно высокой», что будет способствовать росту цен. Это побудило банк повысить свои краткосрочные прогнозы: трехмесячный целевой показатель для WTI увеличился на $8 за баррель. «Потенциальное продолжение прямого конфликта между Ираном и Израилем может привести к росту цен до $100 за баррель и выше, в зависимости от характера событий», — написали аналитики.

Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти

Казахстан уводит нефть на бакинское направление

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.
«Газпром» закроет две компании в Нидерландах
«Газпром» ликвидирует нидерландские Gazprom Sakhalin Holdings и Gazprom Finance