Чехия в первом полугодии исключила поставки газа из России

Чехия в первом полугодии этого года не получала газ из России. Об этом заявил в среду на пресс-конференции министр промышленности и торговли республики Йозеф Сикела.

«Чехия в течение первого полугодия текущего года не получала газ из РФ», — сказал он. Республика, по его словам, смогла быстро устранить зависимость в поставках этого вида сырья из РФ.

Российский газ страна заменила поставками газа из Норвегии, а также поступающим в Европу морским путем сжиженным газом из терминалов в Нидерландах и Бельгии. Транспортировка газа в Чехию осуществляется через территорию Германии.

Чешские подземные газохранилища в настоящее время заполнены газом на 88%. Там складировано 3,04 млрд куб. метров газа. Это, как сказал министр, значительно больше, чем находилось в них в середине июля в прошлые годы.

В республике с января по июнь текущего года потребление газа составило 3,96 млрд куб. метров. Это на 12% меньше, чем за тот же период 2022 года, и на 20% меньше среднестатистических показателей за это время, полученных в 2019, 2020 и 2021 годах.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.