06 February 2024, 03:59
Состав с сжиженным газом прибыл из Туркменистана в Бишкек после аварии на ТЭЦ (Видео)

В Кыргызстан поступила партия гуманитарной помощи из Туркменистана – это железнодорожный состав со сжиженным газом. Между тем ситуация в Бишкеке после аварии на ТЭЦ стабилизировалась. К устранению последствий подключились и российские специалисты, тепло поступает во все жилые дома.

Специалистам удалось установить предварительное место взрыва на ТЭЦ Бишкека. Это «мельница» под котлом №14. В ней происходит измельчение угля перед отправкой на сжигание.

Взрыв разворотил кровлю на площади 650 квадратных метров. Последствия устраняют свыше 900 сотрудников различных служб. Авария не повредила котельное оборудование, после растопки специалисты довели температуру в системе до необходимых 65 градусов.

«На данный момент все абоненты получают тепло. В некоторых районах температура может быть чуть ниже. Специалисты принимают все необходимые меры. В ближайшее время в городе будет восстановлено и горячее водоснабжение», – сказал директор теплоснабжающей компании Уран Раимбеков.

В понедельник Кыргызстан получил очередную партию гуманитарной помощи. Это больше двух тысяч тонн сжиженного газа из Туркменистана. Груз прибыл железнодорожным транспортом, потребовалось 58 вагонов-цистерн.

Работу начали и российские специалисты, прибывшие в Бишкек после аварии. Вместе с кыргызскими коллегами они обсуждают возможность ремонта ТЭЦ. Также рассматривается возможность реконструкции либо полного обновления теплоцентрали.

Принято решение о снижении нагрузки на ТЭЦ Бишкека. Государственным органом поручено запретить подключать к ней новые здания. Для автономного теплоснабжения будут построены специальные котельные.

Казахская нефть для Германии застряла в Черном море

Казахстан нарастит поставки нефти по ТМТМ до 3 млн тонн

«РН-Юганскнефтегаз» добыл 550-миллионную тонну нефти в Майском регионе

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.