29 January 2024, 16:49
«РН-Юганскнефтегаз» добыл 550-миллионную тонну нефти в Майском регионе (Видео)

550 миллионов тонн нефти. Именно столько черного золота добыл «РН-Юганскнефтегаз» на месторождениях Майского региона с начала разработки.

Одна из крупнейших нефтяных кладовых «РН-Юганскнефтегаза» — Майский регион, группа из 20 месторождений, объединенных по территориальному признаку. Совокупно они занимают 3500 квадратных километров на территории общей площадью почти 8000 квадратных километров.

История освоения региона началась в 1964 году. Тогда легендарным геологом, первооткрывателем сибирской нефти Фарманом Салмановым было открыто, а в 1976 году введено в эксплуатацию одно из зрелых месторождений — Южно-Балыкское. Затем в разработку было введено крупнейшее по запасам Малобалыкское месторождение. Восемь лет назад в регионе появились новые перспективные объекты: месторождения имени Московцева, Кузоваткинское и Соровское. В настоящее время разработку этих месторождений ведут пять цехов добычи нефти и газа.

«Эксплуатируется 20 месторождений. Месторождения многопластовые, по геологическому строению сложные. На сегодняшний день по Майскому региону бурится 24 новые кустовые площадки, а также стоит 21 станок ЗБС», — рассказал Юрий Асадуллин, менеджер по разработке месторождений ООО «РН-Юганскнефтегаз».

При разработке месторождений на промыслах применяются самые передовые технологии строительства скважин, успешно реализуется комплекс геолого-технических мероприятий: бурение горизонтально направленных скважин, зарезка боковых стволов, проведение операций гидроразрыва пласта и другие. Как итог производственные показатели Майского региона — это 33 процента добычи нефтяников «РН-Юганскнефтегаза». По словам специалистов, держать высокую планку добычи помогает ввод новых производственных мощностей и трудовой вклад команды цеховых подразделений.

«Таких показателей удалось достичь, конечно же, сплоченной работой большого коллектива, работающего в Майском регионе, — отметил Евгений Ульянов, начальник РИТС ООО «РН-Юганскнефтегаз». — Здесь работает более 3500 человек. Это и рабочие специальности: операторы добычи, операторы товарные, слесари, электрогазосварщики и многие другие. И также, естественно, инженерно-технические работники».

В этом году первое, Южно-Балыкское месторождение отметит 60-летний юбилей с начала открытия, и к этому рубежу Майский регион подошел с новым рекордом — добыта 550-миллионная тонна нефти. Будущее у большого региона перспективное: еще не один десяток лет недра месторождений будут отдавать свои запасы. В ближайшей перспективе, в 2024 году, нефтяники планируют ввести в работу почти 500 новых скважин.

Зависимость ЕС от американского СПГ становится рискованной

Великобритания, Франция и США пытаются догнать РФ в атомной отрасли

Александр Новак и Андрей Воробьев запустили газораспределительный пункт «Самаровка» в Королеве

Источник: ugoria.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"