Расходы на природный газ превысят 1 триллион долларов в течение следующего десятилетия

Ожидается, что нефтегазовая отрасль потратит более 1 триллиона долларов на поставки природного газа, что обусловлено спросом на газ в Европе, сообщила в понедельник группа климатических кампаний Global Witness в новом анализе данных Rystad Energy.

Согласно анализу Global Witness, к 2033 году отрасль намерена инвестировать 223 миллиарда долларов из прогнозируемых расходов в поставки природного газа в Европу.

Спрос на газ в Европе, вероятно, находится на структурном спаде, но континент нуждается в поставках для замены российского трубопроводного газа, который был его основным источником до 2022 года. После российского вторжения на Украину и сокращения поставок российского газа Европа обратилась к СПГ и увеличила трубопроводные поставки из Норвегии и Африки для удовлетворения спроса.

«Несмотря на предупреждения экспертов по климату и энергетике о том, что любое новое производство ископаемого топлива приведет к тому, что температура в мире превысит 1,5°C, 223 миллиарда долларов из этой суммы в триллион долларов будут направлены на разработку и эксплуатацию новых объектов по добыче газа для снабжения Европы», — Global Witness говорит.

Крупнейшие компании ExxonMobil, Shell, TotalEnergies, Equinor и Eni будут крупнейшими спонсорами этой суммы — вместе эти пять компаний собираются потратить в общей сложности 144 миллиарда долларов на поставки газа в Европу в течение следующего десятилетия, по данным Global Witness.

«Цифры впечатляют: Европа движется по опасному пути, удвоив потребление ископаемого газа, и ей необходимо сделать все возможное, чтобы положить конец эпохе ископаемого топлива», — заявил в докладе Доминик Иглтон, старший активист кампании по ископаемому топливу в Global Witness. заявление.

«Европейская комиссия должна воспользоваться своим шансом ускорить отказ Европы от газа и установить 2035 год в качестве целевой даты для поэтапного отказа от этого дорогостоящего, кризисного и вызывающего кипение климата ископаемого топлива».

Буквально на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что снижение цен и повышение спроса этой зимой будут способствовать возврату к сильному росту мирового потребления природного газа в 2024 году.

В этом году спрос на природный газ вырастет на 2,5% после незначительного увеличения на 0,5% в 2023 году, говорится в последнем отчете МЭА по газовому рынку за первый квартал 2024 года.

Иран снова пригрозил Пакистану иском на $18 млрд за задержку запуска газопровода

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.