12 March 2023, 17:59
За рубежом высмеяли новые версии по диверсии на «Северных потоках» (Видео)

Расследование диверсии на «Северных потоках», несмотря на все попытки убрать его из новостного поля за рубежом, становится громкой темой для обсуждения.

Публикация The New York Times о новых данных по диверсии на газопроводах «Северный поток» сулила не менее громкое разоблачение, чем у Сеймура Хёрша, но вся суть несостоявшейся сенсации уместилась в заголовке: «Газопровод взорвала проукраинская группа».

Как писала газета, взрывчатку под трубы «Северного потока», скорее всего, заложили опытные водолазы, которые, судя по всему, не работали на военные или специальные службы. Об этом, как сообщалось, заявили американские чиновники, изучившие новые разведданные.

Важная деталь: авторы ссылаются на неназванных — без имени и должностей — но официальных лиц. Соединённые Штаты не просто отрицают свою причастность, они теперь указывают, где искать назначенных виновными.

The New York Times уточняет самое важное для администрации Джо Байдена: ни американцы, ни англичане не причастны к теракту. Зеленский не был вовлечен тоже. Но водолазы экстра-класса — это украинские или русские глубоководные ныряльщики-фрилансеры, не имеющие отношения ни к спецподразделениям, ни к флоту.

Робби Соав, ведущий The Hill: «В статье не утверждается, что за взрывами стоит Россия. Здесь не говорится, что это сделали США. Здесь говорится: „О Зеленский!“ Здесь говорится о „проукраинской организации“. Но что это за „проукраинская организация“, если это не Украина? Ха-ха-ха-ха!»

Даже в Соединённых Штатах на выводы The New York Times стали громко смеяться уже в день публикации. Но следом тему начала развивать The Washington Post: появились подробности о неких «украинских партизанах» и о том, что разведка знала об обсуждаемых ими атаках на «Северный поток».

А чуть позже немецкая газета Zeit и местные телеканалы опубликовали дополненную историю о группе из шести подрывников с украинскими паспортами.

Вся Германия сегодня с воодушевлением следит за поисками загадочной яхты «Андромеда», которую диверсанты якобы использовали для проведения своей операции. Датская полиция искала ее на острове Кристиансё, неподалеку от места диверсии. На ней якобы были следы взрывчатки. Но там судна и след простыл. Участников подрыва официально немецкие лица кем только уже не называют: украинскими браконьерами, пиратами.

Джордж Гэллоуэй, британский политик, член парламента Соединенного Королевства (1987–2015 гг. ): «Соединённые Штаты хотят, чтобы мы поверили в то, что группа каких-то хлопчиков на прогулочной яхте подошли, погрузились на дно и тут же взорвали трубу стоимостью 20 миллиардов долларов?!»

В день подрыва, дополняют немецкие газеты американскую историю, диверсанты вышли в море из немецкого Ростока, заложили полученную там же в порту взрывчатку на глубине 80 метров и каким-то образом взорвали трубопровод и его бетонную оболочку.

Франсуа Асселино, французский политик, лидер партии «Народный республиканский союз», кандидат в президенты Франции на выборах 2017 года: «Нужны очень опытные дайверы, спецоборудование, сложные бомбы. Нужно все просчитать и не попасть в объектив спутников наблюдения. Неужели такую операцию могли провести просто владельцы польской яхты, какие-нибудь проукраинские рыбаки, охотники на треску? Это же абсолютно смешно!»

Многие в Европе сомневается: годилась ли 15-метровая парусная яхта с грузоподъемностью 3 тонны вместе с экипажем технически для глубоководных взрывов, куда одной взрывчатки требовалось до 2 тонн.

Йоран Свистек, офицер ВМФ, научный сотрудник фонда «Наука и политика»: «Взрыв газопровода под водой требует подготовки, которая может продолжаться месяцами, а то и годами. Нужны спецзнания, умения, ресурсы. Одна взрывчатка чего стоит — ее ведь на строительном рынке не купишь, нужно искать на черном. Все можно организовать, если за спиной стоит организованная большая структура, государство. „Ни с кем не связанной группе лиц“, как уверяют некоторые, провести такую операцию невозможно».

Еще в этой истории есть некий «украинский олигарх» — спонсор всей операции. Он тоже без паспорта, без имени, но с внезапным уточнением: «никаких связей с президентом Украины не имеет».

Официальные немецкие власти осторожны в комментариях. Канцлер Олаф Шольц буквально накануне публикаций был срочно вызван в Белый дом. Деталей этого блиц-визита и разговора за закрытыми дверями — нет. Министр обороны Германии спешит заявить: украинские «корни» боевых водолазов не должны сказываться на военной помощи Киеву.

Сеймур Хёрш, который первым опубликовал расследование на эту тему и прямо обвинил в диверсии лично Джо Байдена, удивился, насколько глупы попытки американских чиновников оправдаться.

Сеймур Хёрш: «Эта история — еще один пример идиотизма. Эта чушь просто не работает! Никто не поверит в то, что какие-то парни смогли сбросить со своей яхты взрывчатку С4 в объеме, которого хватило бы для уничтожения крупного здания, что находятся в Вашингтоне или Нью-Йорке».

Китай, тоже иронизируя, высказался более определенно: «не администрация ли Байдена — та загадочная „проукраинская группа?“»

Резолюцию о международном расследовании еще обсуждают в ООН. Совместная следственная группа Германии, Дании и Швеции распалась, каждая страна ищет виновников диверсии самостоятельно. Россию к участию в этом деле не допускают, результатами поисков не делятся.

Доминик Тренкан, генерал, экс-глава французской военной миссии при ООН: «Тот факт, что газопровод принадлежит российской компании, априори указывает, что подрыв не был бы выгоден России. Поражает, что ничего из немецкого, шведского, и датского расследований не обнародовано. Вероятно, в них такие выводы, которые просто боятся публиковать».

Причастность к подрывам американцев накануне президентских выборов — страшный компромат. Отсюда эти внезапные версии с «проукраинской группой». Республиканские кандидаты Рон Десантис и Дональд Трамп своими заявлениями показывают, что конфликт на Украине — это их главная предвыборная тема. Они будут бороться за то, чтобы деньги налогоплательщиков шли не в Киев, а оставались дома, а также за скорейшее окончание конфликта на Украине. Трамп уверяет, что сможет сделать это в течение суток.

Байдену тоже придется скоро спешить и выбирать: списывать ли все на Украину или Украину списывать. Еще пара утечек и независимых от официальных источников расследований, и на дебатах любой ответ на вопрос, знали ли вы о подготовке диверсии против союзнической Германии, станет козырем в рукаве любого соперника.

Президент Польши назвал полезным уничтожение «Северных потоков»

Казахстан пытается найти нужное количество нефти для Европы

Лавров: Россия ответит Западу в случае блокировки расследования по «Северным потокам»

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.