02 March 2022, 22:04
Цена газа в Европе выросла до 2200 долларов за тысячу кубометров (Видео)

В ходе биржевых торгов в среду, 2 марта, стоимость природного газа в Европе достигла отметки в 2200 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Это новый исторический максимум.

Спотовые цены на газ в Европе в ходе торговой сессии 2 марта прибавили уже 42% к уровню закрытия вторника. Ранее цена апрельского фьючерса на нидерландском хабе TTF достигла максимума с начала года, составив 2011 долларов за тысячу кубометров, тогда как вечером во вторник торги закрылись на уровне 1418 долларов за тыс. куб. м.

При этом исторический максимум цены на газ был зафиксирован 21 декабря 2021 года и составил 2138 долларов за тысячу кубометров природного газа.

На рост котировок помимо ситуации вокруг Украины влияет некоторое понижение температуры в странах Европы и падение выработки электроэнергии за счет альтернативных источников.

Ранее стало известно, что стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE прибавила 7,04% и по состоянию на 10:40 мск достигла отметки в 112,36 доллара за баррель. В последний раз стоимость Brent превышала $112 за баррель в июле 2014 года.

Источник: mir24.tv

ЕС предсказали «газовую катастрофу» из-за санкций в отношении РФ

Набиуллина: меры ЦБ защитят бизнес и население

Санкции против России ударят и по США

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"