Саудовская Аравия повышает цены на нефть
07 April 2024, 11:45

Саудовский нефтяной гигант Aramco, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, в пятницу повысил цены на большинство своих сортов нефти в мае, поскольку ближневосточные ориентиры укрепляются на рынке, который выглядит все более напряженным.

Второй месяц подряд Саудовская Аравия подняла цену на Arab Light, свой флагманский сорт, продаваемый в Азии, больше, чем ожидалось.

Aramco установила официальную цену продажи (OSP) Arab Light для Азии на май на 0,30 доллара за баррель, что на 2,00 доллара выше средней цены для Омана и Дубая, ориентира, по которому оценивается ближневосточная нефть, поступающая в Азию.

Это второй подряд рост цен на саудовскую нефть, продаваемую в Азии, после того как Aramco в марте повысила OSP для азиатских покупателей на апрель после продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи до конца первого полугодия. Цена на флагманский сорт Arab Light в стране была поднята на 0,20 доллара за баррель по сравнению со средним показателем для Омана и Дубая за апрель.

Теперь рост в мае составляет $0,30 за баррель, что является верхней границей ожиданий источников нефтепереработки, опрошенных агентством Reuters ранее на этой неделе. Опрос Reuters пяти источников в нефтепереработке показал, что они ожидают, что цены на нефть сорта Arab Light в мае вырастут на 0,20-0,30 доллара за баррель по сравнению с ближневосточным эталоном. Опрос трейдеров и нефтепереработчиков, проведенный Bloomberg, прогнозировал рост на 0,10 доллара за баррель.

В последние дни цены на ближневосточную нефть выросли, наряду с ростом всего нефтяного комплекса, поскольку цены на Brent на этой неделе превысили 90 долларов за баррель на фоне ужесточения рынка и геополитических опасений на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия обычно объявляет примерно пятого числа каждого месяца цены на нефть на следующий месяц и не комментирует изменения цен.

На этой неделе OSP появились после того, как Объединенный министерский мониторинговый комитет (JMMC) группы ОПЕК+ не рекомендовал никаких изменений в политике добычи на своем заседании в среду.

США начали охоту на счета российских банков за рубежом

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад