Египет заключил соглашения о поставках СПГ с Aramco, Trafigura и Shell

Египет согласился покупать партии сжиженного природного газа у Saudi Aramco, Trafigura Group, Vitol Group и других компаний, что сделает страну долгосрочным импортером в связи с замедлением местного производства.

Egyptian Natural Gas Holding Co. также заключила соглашения с Hartree Partners LP, BGN и Shell, по словам осведомленных источников, пожелавших остаться неназванными.

Этот шаг, направленный на обеспечение поставок, призван снизить зависимость Египта от нестабильных спотовых рынков, но также иллюстрирует резкий поворот в ситуации в стране, которая еще год назад экспортировала СПГ. Снижение добычи газа на местных месторождениях в то время, когда рост населения и повышение температуры стимулируют спрос, сделало Египет крупным импортером и способствовало ужесточению мировых рынков.

Этот шаг происходит в то время, когда североафриканская страна пытается перезапустить свою экономику после выхода из валютного кризиса, а переход к среднесрочным сделкам по СПГ делает ее менее уязвимой для волатильности спотового рынка СПГ.

Тем не менее, более высокие потребности в газе означают, что с июля энергетические расходы Египта, вероятно, вырастут до примерно 3 млрд долларов в месяц в течение лета по сравнению с примерно 2 млрд долларов в прошлом году, сообщил в прошлом месяце источник, знакомый с ситуацией. Bloomberg ранее сообщал, что Египет может закупить более 160 партий газа в период до июня 2026 года.

Словакия и Венгрия отказываются поддержать новые санкции ЕС против России

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Saudi Aramco рассматривает возможность расширить глобальную сеть нефтехранилищ
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность расширения глобальной сети нефтехранилищ, поскольку конфликт на Ближнем Востоке показал важность стратегических резервов для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, пишет The Wall Street Journal.
В США подешевел бензин
Цены на бензин в США на фоне договоренностей об остановке иранского конфликта впервые с марта опустились ниже 4 долларов за галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации сообщает Bloomberg.