15 April 2024, 20:50
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)

При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.

В Венгрии борьба с изменением климата становится все жарче. Крупнейшая в Европейском Союзе геотермальная система подает тепло в дома, магазины и другие здания.

Проект был запущен Муниципалитетом по предложению местной компании централизованного теплоснабжения, которая модернизировала старую газовую систему. Она была построена еще в начале 80-х.

Новая сеть из 27 скважин, 16 тепловых станций и 250 километров распределительных труб, использует тепловую энергию буквально из-под ног своих пользователей и преобразует ее в пар. Для этого инженерам приходится бурить скважины, чтобы добраться до тепла недр Земли.

Геотермальная система, стоимостью около 70 миллионов евро, 23 из которых были выделены в рамках европейской политики сплочения, обеспечивает теплом и горячей водой более 27 тысяч домохозяйств и более 400 городских объектов.

Если план по сокращению газа в 2 раза будет реализован, отопительная компания рассчитывает на снижение выбросов CO2 примерно на 30 тысяч тонн в год.

Этот проект может позволить Венгрии и Европейскому Союзу диверсифицировать источники энергии и снизить зависимость от импорта российского газа.

Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти

Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль

Казахстан превысил обязательства по добыче нефти

Источник: ru.euronews.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад