Kyodo: Япония почти согласовала с США исключения из санкций для поставок СПГ РФ
15 June 2026, 10:31

Правительство ведет согласование с США вопроса о продлении исключения из санкций для поставок энергоресурсов с «Сахалин-2». Об этом сообщило агентство Kyodo.

Действие исключения из санкций истекает 18 июня. Подчеркивается, что согласование вошло в финальную стадию. Исключение из санкций для поставок с «Сахалин-2» СПГ и привязанной к контрактам по нему нефти для Японии продлеваются каждый год с 2022 года.

В Токио после 2022 года из-за ситуации на Украине отказались от импорта нефти из РФ, однако японские компании по запросу властей иногда покупают небольшие партии с проекта «Сахалин-2», увязанные с поставками СПГ. Так в этом году японские компании уже несколько раз покупали такую нефть на фоне перебоев поставок с Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива — в последние годы Япония более чем на 90% зависит от поставок ближневосточной нефти. В Токио заявляли о поиске альтернативных источников поставок, однако Россию среди возможных поставщиков не называли.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
OFAC США продлило сербской NIS лицензию на операционную деятельность до 31 июля
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS специальную лицензию, позволяющую беспрепятственно осуществлять операционную деятельность, до 31 июля (текущая лицензия действовала до 1 июля), сообщили сербские СМИ со ссылкой на министра горного дела и энергетики Сербии Дубравку Джедович-Ханданович.
Семь стран ОПЕК+ увеличили максимально разрешенный объем добычи нефти
Семь стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Алжир и Оман) увеличивают максимально разрешенный объем добычи нефти с июля на 188 тысяч баррелей в сутки от уровня июня.