Поставки сжиженного газа в Европу резко упали
01 April 2024, 14:47

По итогам марта 2024 года поставки сжиженного природного газа (СПГ) на европейский энергетический рынок сократились на 20 процентов в сравнении с тем же периодом 2023-го и упали до минимума с сентября. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистические данные аналитиков Kpler.

Согласно ожиданиям экспертов, подобная динамика сохранится в регионе и в среднесрочной перспективе. Этому будут способствовать ряд факторов, включая наращивание спроса со стороны азиатских стран, а также рекордные запасы топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) Евросоюза.

На этом фоне поставки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в марте на 12 процентов в годовом выражении и достигли уровня в 24 миллиона тонн. Лидерами по темпам прироста импорта стали Китай (плюс 22 процента), Индия (почти плюс 30 процентов) и Таиланд, резюмировали аналитики.

Ранее издание РБК со ссылкой на данные Европейской ассоциации операторов газовой инфраструктуры (GIE) сообщило, что европейские страны могут завершить отопительный сезон 2023-2024 годов с рекордными запасами газа. К 25 марта уровень заполненности местных ПХГ находился на уровне в 59,18 процента. Как прогнозируют эксперты, при сохранении текущих темпов отбора к концу этого месяца он может составить рекордные 58 процентов.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад