01 August 2022, 15:28
В России создадут управление Северного морского пути (Видео)

В России появится управление Северного морского пути. Об этом заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Это важнейший транспортный коридор международного значения, по нему на мировой рынок поставляют металлы, энергоносители, идет транзит грузов между Европой и Азией. А то, что он полностью находится в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, особенно важно в условиях внешних санкций, когда логистические цепочки нарушаются, отметил Мишустин.

Он сделал акцент на надежности маршрута, который широко востребован как бизнесом, так и людьми, которые живут в Арктике и на Дальнем Востоке. Премьер также напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно ставил задачу обеспечения этих регионов всем необходимым.

Михаил Мишустин: «По поручению президента создается Главное управление Северного морского пути. Его основной целью станет организация прохода судов, включая выдачу и отзыв разрешений на эту деятельность».

Как доложил зампред правительства Александр Новак, предусмотрен целый комплекс мер — от строительства судов и портовой инфраструктуры до совершенствования аварийно-спасательных систем.

По словам Новака, сейчас на российских верфях строятся еще четыре атомных ледокола, завершается строительство терминала «Утренний», начали возводить порт «Бухта Север». Все это позволит наращивать грузопоток.

Отвечать за организацию судоходства в акватории Северного морского пути теперь будет «Росатом». Это также повысит координацию между ведомствами, и соответственно, эффективность работы пути.

«Топливная бедность»: британцев готовят к жесткой экономии электроэнергии

Кремль: «Газпром» поставляет в Европу столько, сколько возможно

Амбициозные планы: как в Кузбассе будут добывать метан

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.