17 May 2023, 00:47
На Харбейском месторождении готовятся к добыче нефти (Видео)

Компанией «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» на одном из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Ямала в конце 2021 года началась добыча газа. В настоящее время здесь возводят нефтедобывающий комплекс. Строительство на финальной стадии.

Утро на Харбейском месторождении начинается с планерки. Сергей Добрянский, заместитель генерального директора по капитальному строительству, отслеживает ход работ и определяет новые задачи. Обсуждения касаются не только производства. Немаловажная часть собрания посвящена снабжению и обеспечению сотрудников всем необходимым для комфортной и безопасной работы. Ведь в реализации работы задействована почти 1500 человек.

После планерки Сергей Добрянский посещает объекты предприятий, на которых ведутся работы. Нефтяная программа Харбейского месторождения предусматривает строительство установки подготовки нефти, 20 км нефтесборных сетей, 80 км нефтепровода внешнего транспорта, бурение 53 скважин.

Буровая расположена на рельсах. Проработав одну скважину, установку передвигают на 8-12 метров и бурят следующую. Чтобы заложить 2 км трубопровода уходит около месяца. Для таких работ задействовано 40 человек и более 10 единиц техники. Параллельно идет строительство Центральной магистрали в болотистой местности. Чтобы трубы не всплывали из-за низкой плотности нефти, на них фиксируют своеобразные утяжелители.

По этим трубам «черное золото» поступит к установке подготовки нефти, где углеводороды будут разделять на нефть, газ и воду.

За летний период на месторождении завершаться работы по сварке технологического трубопровода, монтажу кабельных систем, после чего начнутся пуско-наладочные работы.

Харбейское месторождение открыто в 2015 году. Здесь уже идет добыча почти 3,5 млрд кубометров газа и 600 тысяч тонн газового конденсата в год. Совсем скоро на месторождении начнется добыча и «черного золота».

Казахстан сократит экспорт газа в 2023 году

Экономика Казахстана выросла почти на 5% за первый квартал 2023 года

Биржевая цена бензина в России установила рекорд

Источник: nangs.org

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют