16 May 2023, 20:37
Биржевая цена бензина в России установила рекорд (Видео)

Биржевая цена на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже составила рекордные 60,6 тыс. рублей за тонну. В Минэнерго говорят, что это не скажется на розничных ценах.

Цена бензина марки «Премиум-95» в европейской части России на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам торгов во вторник выросла на 1,72% и составила 60,6 тыс. рублей  за тонну. Тем самым обновлен рекорд, достигнутый в сентябре 2021 года.

Бензин Аи-92 подорожал на 1,91%, до 52,3 тыс. рублей за тонну. Стоимость летнего дизельного топлива увеличилась на 0,45%, до 50,5 тыс. рублей за тонну.

Минэнерго России заявило в связи с этим, что актуальны его прежние рекомендации нефтяникам — увеличить предложение бензина на бирже. Особое внимание советуют обратить на Аи-95.

В ведомстве отметили, что изменение биржевых цен существенно не повлияет на стоимость бензина в рознице — запасы бензина были созданы в преддверии ремонтного сезона на НПЗ, составляют 1,9 миллиона тонн и этого достаточно. Ситуация с обеспечением внутреннего рынка моторным топливом находится под контролем.

Ранее Минфин сообщал о планах в два раза снизить демпфер, который должен сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке. По мнению главы Минфина Антона Силуанова, компенсация нефтяникам из бюджета сейчас идет в маржу нефтепереработчиков.

Как писала газета «Коммерсантъ», за период с начала 2023-го и до середины апреля экспорт российского бензина увеличился на 38% год к году.

Казахстан сократит экспорт газа в 2023 году

В прошлом году в Югре добыли больше 40% всей российской нефти

Биржевые цены на бензин достигли максимума за полтора года

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.