12 May 2023, 14:13
Биржевые цены на бензин достигли максимума за полтора года (Видео)

Биржевые цены на бензин достигли максимума с сентября 2021 года. Они начали стремительно расти с конца апреля 2023 года.

Биржевые цены на бензин достигли максимума за полтора года и приближаются к рекорду. На Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цена марки Аи-95 в европейской части России превысила 60 тысяч рублей  за тонну. Рекордная цена была в сентябре 2021 года и составляла 60 тысяч 570 рублей.

Одной из причин подорожания бензина на бирже может быть то, что власти с июля собираются в 2 раза снизить субсидии нефтеперерабатывающим заводам в рамках топливного демпфера. Таким образом государство хочет экономить деньги бюджета.

Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов назвал газете «Коммерсант» еще две причины роста биржевых цен на бензин: сезонный рост спроса и низкое предложение на внутреннем рынке.

В Минэнерго уверяют, что изменение биржевых цен существенно не повлияет на стоимость бензина на заправках. Министерство считает, что независимые АЗС могут, если что, пожертвовать частью своей прибыли, чтобы сдерживать цены на заправках. Тем не менее Минэнерго порекомендовало нефтяным компаниям продавать на бирже больше бензина, особенно Аи-95.

Не только черное золото: особенности Оренбургского месторождения янтарной нефти

Как скажется на Казахстане падение цен на нефть

Бакинская нефть – несбывшаяся мечта Гитлера: каким был вклад Азербайджана в Победу?

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании