05 May 2023, 23:29
Как скажется на Казахстане падение цен на нефть (Видео)

Цена на нефть за 5 дней упала почти на 10 позиций. Если в понедельник ею торговали по 80 долларов за бочку, то теперь она стоит чуть больше 70 долларов. Специалисты говорят, паниковать рано.

Контракты на экспорт заключаются, в основном, долгосрочные, и есть большой шанс, что нефть укрепится в цене. Опасаться стоит, если падение продолжится, и цена на нефть будет держаться на низком уровне продолжительное время.

Цены на нефть обвалились после повышения ставки федеральной резервной системы в США на четверть процентного пункта. В понедельник бочка нефти марки Brent торговалась по 80 долларов, а затем цена начала снижаться, и уже сегодня она стоит всего чуть больше 72 долларов. По словам экспертов, большое влияние на нефтегазовую отрасль это падение не окажет.

ОЛЖАС БАЙДИЛЬДИНОВ, экс-советник министра энергетики РК: — На такие колебания, дневные или еженедельные, не стоит обращать никакого внимания, потому что нефть экспортируется по долгосрочным контрактам, как правило, и там заложены либо фиксированные цены, либо цены на основе среднемесячных котировок. Есть замедления мировой экономики, есть определенные кризисные явления в экономике Штатов, в экономике Китая, с которым нас много связывает, и это больше влияет на рынки.

Такого же мнения придерживаются и экономисты. Говорят, этот обвал цен на жизни казахстанцев не скажется. У страны есть золотовалютный резерв и национальный фонд. Но если цены так и продолжат падать и не будут расти длительное время, это ощутят все.

АРМАН БАЙГАНОВ, экономист: — Если длительное время, мы это проходили в 2015 году, когда рубль обвалился, и цена на нефть очень низкая была.

Ситуация на сырьевом рынке постоянно меняется. Положительное влияние на ценообразование может оказать и соглашение стран ОПЕК+. В прошлом году они договорились о снижении объема добычи нефти на 2 млн баррелей/сутки. И это решение останется в силе до конца года.

Снижение цен на нефть произошло из-за повышения ставок мировых ЦБ

В Турции обнаружили новые месторождения нефти

Bloomberg: Россия готовится возобновить закупку иностранной валюты

Источник: 31.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад