Имущество Антипинского НПЗ выставили на торги за более чем 110 млрд рублей

Начальная цена имущества проходящего процедуру банкротства Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), выставленного на торги, составила 110,87 млрд рублей. Реализовывать имущество будут единым лотом, согласно утвержденному положению о порядке и условиях продажи.

30 декабря Антипинский НПЗ признан банкротом, на предприятии введена процедура конкурсного производства.

«Начальная цена — 110 867 173 157,00 рублей», — говорится в положении, опубликованном в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Согласно классификации имущества, на торги выставлены здания и промышленные сооружения, земля под аренду, оборудование и комплектующие, доля в размере 100% уставного капитала нефтяной компании «Новый поток» и другое.

В пресс-службе НПЗ ТАСС сообщили, что предприятие продолжает стабильную работу по договору процессинга. «На данный момент срок конкурсного производства продлен судом до 30 июня 2021 года, о чем были уведомлены все сотрудники предприятия. Производственная программа, график ремонтов оборудования, требования промышленной и экологической безопасности, а также все меры социальной поддержки коллектива и охраны труда реализуются на Антипинском НПЗ в полном объеме», — сказал собеседник агентства.

Антипинский НПЗ является крупнейшим в России независимым нефтеперерабатывающим заводом. В мае 2019 года предприятие остановило работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль основного кредитора — Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля 2019 года по давальческой схеме, при которой завод перерабатывает нефть, закупленную «Сокар Энергоресурс» (совместное предприятие Сбербанка и группы отраслевых инвесторов, которому сейчас принадлежит 80% акций НПЗ). При этом завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывает он только на стоимости переработки.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 29 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года