30 May 2019, 14:14
Эксперты предрекают рост стоимости топлива в пределах инфляции (Видео)

Цены на бензин на предыдущей неделе выросли на 0,2%, дизельное топливо тоже подорожало. Об этом говорится в материалах Росстата. Что влияет на стоимость топлива и что происходит с биржевыми ценами?

Ранее Росстат отмечал, что сильнее всего бензин подорожал в Кызыле, а, например, в Махачкале, Севастополе и Симферополе, наоборот, немного подешевел.

Биржевой рост цен на бензин  в России удалось остановить. Сейчас ситуация стабилизировалась. неделю назад сразу 2 топливные ассоциации предупредили вице-премьера о том, что тонна бензина 92 марки на Петербургской товарной-сырьевой бирже подорожало почти на четверть.

В ответ в правительстве заявили, что независимым АЗС не стоит беспокоиться. Биржевые цены в России выросли в след за мировыми и власти следят за развитием ситуации.

Похожая ситуация была прошлой весной. Тогда стоимость бензина резко выросла и правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо.

На этот год стоимость бензина тоже решили сдерживать. Для этого определили, что цены могут расти не выше уровня инфляции, также обозначили обязательные объемы поставок на внутренний рынок. Это плюс 3% к показателям за 2017 год.

Это было сделано для того, чтобы с учетом текущего роста мировых нефтяных котировок нефтяные компании не продавали все сырье за границу, а занимались также переработкой внутри страны.

Для этого ввели демпфирующий механизм — субсидирование цен на топливо. Это когда экспортные цены достигают определенного уровня, государство компенсирует нефтяникам потенциальную недополученную прибыль.

В конце марта правительство ослабило обязательства, поставлять определенный объем топлива на внутренний рынок. Вместо +3% ввело +2% к уровню 2017 года. Это могло послужить одной из причин роста биржевых цен в России.

Розничные цены на бензин немного пошли в рост, но не сильно. За неделю с 13 по 20 мая топливо подорожало на 0,1%. Это в среднем по России.

Также будет интересно:

Белорусы пробурили в Эквадоре десятую скважину

55 лет юганской нефти. Юбилей Усть-Балыкского месторождения отметили в Нефтеюганске

В Перми презентовали новую технологию по добыче нефти

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть