08 January 2024, 15:28
Саудовская Аравия снижает цены на нефть (Видео)

Власти Саудовской Аравии приняли решение снизить стоимость нефти для потребителей во всех регионах, включая Азию, на поставки в феврале на фоне сохраняющегося слабого спроса на мировом рынке, сообщает Bloomberg.

«Потребление нефти обычно снижается в феврале и марте, когда переработчики закрывают некоторые заводы для планового обслуживания. Одновременно с этим высокий уровень предложения в мире, включая от США, повышает риск образования переизбытка, что вынудило группу ОПЕК+, возглавляемую Саудовской Аравией и Россией, продлить сокращение добычи на текущий год», – пишет агентство.

По его информации, садовская госкомпания Saudi Aramco сократила стоимость нефти марки Arab Light на $1,5-2 за баррель на поставки в Азию. Скидка также распространяется на поставки в северо-западную Европу, Средиземноморье и Северную Америку.

6 января официальный представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад заявил, что Ирак планирует полностью остановить импорт нефтепродуктов в страну в 2024 г. после запуска ряда нефтеперерабатывающих заводов. В настоящее время для покрытия спроса на местном рынке в страну импортируется в том числе улучшенный бензин.

5 января агентство Reuters сообщало, что поставки иранской нефти в Китай сократились из-за того, что Иран начал завышать цены на свою продукцию для китайских потребителей.

«Белоруснефть» обнаружила новую залежь черного золота

Взрывы в Иране привели к резкому росту цен на нефть

Глава «Газпрома» заявил о первом в истории искусственном разрушении спроса на газ

Источник: vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть