04 January 2024, 15:46
«Белоруснефть» обнаружила новую залежь черного золота (Видео)

Еще один источник сырья обнаружили на Гарцевском месторождении (охватывает Хойникский и Речицкий районы Гомельщины). Нефтяники не первый год исследуют перспективную площадь – к новой находке специалистов привело изучение открытой в 2022 г. межсолевой залежи.

Разведочная скважина № 4 в среднем дает более 100 тонн углеводородов в сутки. Также она позволила собрать за первый год свыше 30 тысяч тонн нефти. Чтобы локализовать эту залежь, компания провела на участке комплексные сейсмологические работы в начале 2023-го. А перед Новым годом пробурила новую скважину для доразведки — № 9001s3.

Так, нефтяники выяснили, что ранее открытая залежь свой потенциал еще не исчерпала и… заодно нашли новую! Начальный приток скважины № 9001s3 – 120 тонн безводной нефти в сутки. Ресурсная база обеих залежей около 1 миллиона тонн сырья – компания пробурит в их пределах 10 новых поисково-разведочных скважин уже в ближайшие годы.

Старая нефтяная провинция еще долго будет для компании клондайком. Потому что на вооружении предприятия только современные технологии и методики. Поддержка государства и простая геологическая удача тоже важные составляющие успеха. Все это вкупе позволяет скрупулезно изучать недра, находить ценное сырье там, где, как казалось, все ресурсы уже использованы. Приумножать благосостояние компании, всей страны, а еще развивать постчернобыльские земли (территория Гарцевского месторождения как раз к ним относится). Задачу, поставленную Главой государства, «Белоруснефть» выполняет планомерно и буквально вдыхает новую жизнь в эти территории.

Пётр Повжик, заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии: Наши открытия – результат сбалансированной работы государства и недропользователя.  Именно благодаря Постановлению Президента внесены поправки в законодательство Республики Беларусь, которые позволяют в более сжатые сроки начинать сейсморазведочные работы, бурить эксплуатационные и поисковые скважины на любых перспективных участках страны. Так, нам удалось за последние несколько лет нарастить годовые объемы проходки до 230 тысяч метров горных пород в год. А главное, мы приступили к реализации уникального сейсморазведочного проекта на Майско-Макеевско-Днепровской площади, которая также охватывает районы, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы.

За 2023 г. компания добыла 1 876 тысяч тонн нефти – рекорд последних 28-ми лет. Из скважин, пробуренных за этот год, белорусские нефтяники извлекли 201 тысячу тонн сырья – беспрецедентно высокий результат. За счет открытия новых месторождений запасы черного золота значительно увеличились – прирост превышает годовой уровень нефтедобычи более чем на 400 тысяч тонн. К слову, впервые за последние 40 лет!

Япония намерена перезапустить работу крупной атомной электростанции

Глава «Газпрома» заявил о первом в истории искусственном разрушении спроса на газ

Свыше 82 млн тонн нефти и газа добыли в РК в 2023 году

Источник: neft.by

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.