18 March 2024, 12:06
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)

Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.

Требование главы государства жесткое: по-хозяйски подходить к разработкам. Страны, которые сегодня имеют, добывают, производят и поставляют на рынки полезные ископаемые, в полной мере обеспечивают свою независимость.

Мы добываем нефть, гранит, доломит, калийную и каменную соль, торф, мергель, пресную воду, сапропель – всего не перечислишь. Но весь ли это потенциал? В последние годы в стране взят курс на расширение минерально-сырьевой базы и проведение глубинного геологического картирования территории, то есть задача – изучить новые залежи полезных ископаемых. Второй шаг: не только знать, но и добывать.

Василий Колб, начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: Буквально полтора года наша компетенция дополнена новыми задачами в части координации действий государственных органов по геологоразведочным работам и по добыче, использованию, переработке полезных ископаемых. На сегодня координируем работы по селективной добыче тугоплавких месторождений «Городное», каолин на месторождении «Ситница». Тот каолин, который сегодня импортируется, он есть у нас в стране и в текущем году будет начата добыча этого сырья.

На сегодня в стране выявлено порядка 50 видов полезных ископаемых. Из них добываются лишь половина. В одной только Гродненской области разведаны места залежей 13 наименований природных богатств. Есть и эксклюзивы для страны, но с ними и сложности.

Александр Адаменко, заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: У нас есть месторождение железной руды. Их всего два в Республике Беларусь. Как говорят наши ученые, что сдерживает инвестора или потенциально заинтересованное лицо, которое сможет это месторождение разрабатывать,  это глубина залегания. Но, опять же, здесь во главу угла, безусловны, выйдет экономика. То есть выгодно или невыгодно добывать то или иное полезное ископаемое.

К тому же, Кореличский район – аграрный. Для добычи железной руды необходим инвестор. – это новые рабочие места и, что важно, снижение импорта полезных ископаемых, а значит экономия для страны.

Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом

Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии

Минэнерго оценило ситуацию с топливом на внутреннем рынке и ценами на АЗС

Источник: ctv.by

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад