18 March 2024, 11:58
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)

Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия — ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?

В прошлом году Грузия импортировала 736 тысяч тонн российского бензина и дизельного топлива. Это 60% всего импорта. Теперь же Москва ввела запрет на экспорт нефтепродукта. Он временный – с 1 марта по 31 августа. По мнению местных экспертов, это хоть и отразится на рынке топлива Грузии, импортеры смогут сдержать рост цен.

Давид Кешелава, главный экономист международной школы экономики ISET: — Хочу сказать, что в последнее время большее количество топлива шло из России, в связи с этим их решение повлияет на грузинский рынок. Но наши импортеры очень легко смогут переключиться на другие рынки, потому что мы до этого уже имели дело с подобной задачей.

Кроме России топлива завозится из стран Европы. И новые поставки уже идут из Румынии, Болгарии, Греции, а также из Туркменистана. Ранее российское топливо было дешевле чем европейское, однако сейчас, по словам специалистов, цены сравнялись.

Вахтанг Иобашвили, председатель Союза импортёров нефтепродуктов Грузии: — Мы не очень переживаем об этом. Ценам фактически, если какой-нибудь катаклизм не будет на международных нефтяных рынках, ничего не грозит. Не будет повышаться цена топлива в Грузии. Не будет дефицита.

Тем не менее на прошлой неделе цены на топливо все же немного поднялись – на 1,5 центa. Однако, как обещают в Союзе импортеров нефтепродуктов, скачка цен на бензин и дизель в стране не будет.

Минэнерго оценило ситуацию с топливом на внутреннем рынке и ценами на АЗС

Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом

ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.