27 December 2023, 22:41
Свыше 82 млн тонн нефти и газа добыли в РК в 2023 году (Видео)

82 миллионов тонн нефти и газового конденсата добыли в этом году в Казахстане. Из них большую часть «чёрного золота» направили на экспорт. Такие данные озвучил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

В ряде регионов ввели в эксплуатацию месторождения и вторую нитку магистрального газопровода «Бейнеу – Жанаозен», последнюю запустили в Мангистауской области. Благодаря ей в населённых пунктах и на крупных промышленных объектах теперь будет стабильное газоснабжение.

В строительство газопровода инвестировали почти 180 миллиардов тенге за счёт собственных средств QazaqGaz и «Самрук-Қазына». Большую работу провели и по усилению электросети на западе страны. Там построили 5 линий электропередач общей протяженностью 780 километров. По словам министра, проект даст существенный толчок дальнейшему развитию экономики всего региона.

Алмасадам Саткалиев, министр энергетики РК: — В сфере энергетики с июля этого года введен механизм купли-продажи электроэнергии в режиме реального времени. Данная мера нацелена на обеспечение энергобезопасности нашей страны в возможности стабилизации энергетических режимов. В газовой промышленности мы перевыполнили, добыли 57,7 миллиардов кубометров газа, это 110% от планового показателя. В уходящем году был завершен ремонт магистральных газопроводов «Средняя Азия – Центр», что позволило начать поставку российского газа в Узбекистан через нашу страну.

Сделка ОПЕК+ уже принесла в российский бюджет больше 30 триллионов рублей

Запасы месторождений в Казахстане истощаются

Новое месторождение в ЗКО полностью покроет потребности региона в «голубом» топливе

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад