25 December 2023, 18:46
Сделка ОПЕК+ уже принесла в российский бюджет больше 30 триллионов рублей (Видео)

Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, в которой участвует Россия, уже принесла в бюджет страны больше 30 триллионов рублей. Это дополнительные доходы и их сумма превышает объем всех российских активов, замороженных на Западе.

Об этом сегодня заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, сделку ОПЕК+ можно назвать одной из самых важных за последние 20 лет, причем и для производителей, и для потребителей. Ну и для российского бюджета.

К. Дмитриев: «Для российского бюджета, что очень важно, мы первый раз озвучим эту оценку сегодня, она уже принесла 30 триллионов рублей в бюджет. Это больше, чем 300 миллиардов долларов наших активов, которые были заморожены за рубежом. И все это результат очень плотного доверительного сотрудничества Саудовской Аравии с другими членами ОПЕК+».

Напомним, соглашение об ограничении добычи нефти подписано между странами ОПЕК и 11 государствами, не входящими в картель. Срок действия соглашения неоднократно продлевался, а его параметры изменялись в зависимости от ситуации на мировом нефтяном рынке. Не так давно в рамках ОПЕК+ было решено продлить соглашение до конца 2024 года.

Ангола выходит из ОПЕК

Новое месторождение в ЗКО полностью покроет потребности региона в «голубом» топливе

«Росатом» установил рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути

Источник: 1tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"