21 December 2023, 20:16
Ангола выходит из ОПЕК (Видео)

Ангола считает, что ее роль в ОПЕК «не была значимой» и участие в объединении не отвечало интересам страны — поэтому республика вышла из Картеля. Власти государства недовольны квотами на добычу нефти, установленными объединением.

Ангола объявила о выходе из ОПЕК. Об этом сообщило официальное информационное агентство страны ANGOP со ссылкой на министра минеральных ресурсов, нефти и газа Диамантину де Азеведу. По его словам, роль республики в организации «не была значимой» и участие в объединении не отвечало интересам страны. Решение было принято на заседании совета министров под председательством президента, Жуана Лоуренсу.

Страна состояла в картеле на протяжении 16 лет — и в последнее время была причиной споров внутри организации. Саудовская Аравия и другие государства, входящие в ОПЕК+, ограничивают добычу нефти, чтобы поддержать цены на сырье. А вот Ангола — равно как и Нигерия — выступили против таких мер. По словам представителя Анголы при ОПЕК Эстевао Педру, страна будет добывать 1,18 млн баррелей в сутки начиная с января, что превысило бы квоту в 1,11 млн баррелей. Экспорт этого сырья составляет 47% ВВП Анголы.

Африканцы считают, что нынешних объемов производства нефти недостаточно для пополнения госбюджета. Стоит отметить, что именно эти две страны до недавнего времени не могли выработать установленные квоты. Они отправляли на международные рынки на сотни тысяч баррелей меньше нормы. По мнению ряда экспертов, демарш в ОПЕК был спровоцирован США, которые пообещали Анголе инвестиции в нефтяную отрасль.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"