Цена нефти Urals в апреле держится выше $70 за баррель
10 April 2024, 17:56

Стоимость российской нефти марки Urals с начала апреля 2024 года держится на уровне выше $70 за баррель, следует из данных международного ценового агентства Argus, с которыми ознакомился ТАСС. Эксперты связывают такой уровень цен с общим ростом котировок на все мировые сорта нефти на фоне действий ОПЕК+ и напряженности на Ближнем Востоке.

Согласно данным Argus, цена Urals на базисе FOB (стоимость нефти до погрузки) в портах Приморск и Новороссийск с начала апреля поднялась выше $70 за баррель и в один из дней даже превышала $75 за баррель. При этом дисконт Urals к нефти марки Brent в среднем составляет $17 за баррель, как и в марте.

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Людмила Рокотянская объясняет, что увеличение цен на все сорта российской нефти происходит на фоне роста мировых цен. «Он в свою очередь объясняется политикой ОПЕК+ по сокращению поставок нефти, ростом спроса со стороны США и Китая, а также геополитическими рисками Ближнего Востока», — говорит эксперт.

С этим соглашается и аналитик «Финама» Александр Потавин. Эксперт напоминает, что ОПЕК и Международное энергетическое агентство прогнозируют дефицит на рынке нефти во втором квартале 2024 года. Поэтому, по его словам, любые недопоставки нефти на рынок позитивно отражаются на ценах. Так, в начале апреля мировой бенчмарк Brent поднимался выше отметки $90 за баррель. Потавин подчеркивает, что на этом фоне котировки российской нефти Urals находятся возле $75 за баррель.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть