Инвесторы готовы поверить в то, что худшее позади

Цены на нефть и бензин выросли до 12-недельного максимума в связи с оптимизмом в отношении увеличения спроса на топливо, которое отразил отчет Департамента энергетики США, а также повышением котировок на фондовых рынках.
Спрос на топливо за прошедшие 4 недели в среднем составлял 19.5 миллионов баррелей в день, что на 0.6% выше величины прошлого отчета.
По словам Билла О’Грэйди (Bill O’Grady), экономиста из Confluence Investment Management, эта цифра была воспринята рынком как знак того, что худшее уже позади.
Как отмечает Фил Флинн (Phil Flynn), трейдер из Alaron Trading Corp., в последнее время нефтяной рынок «следовал по пятам» за фондовым, плюс ко всему, поддержку цены на нефть получили со стороны других товарных рынков.

На последней торговой сессии нефть подорожала на 2.3% после того, как поднялись цены на ценные бумаги. Повышательная тенденция фондовых рынков была вызвана заявлениями аналитиков о том, что Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley смогут погасить обязательства по полученным правительственным финансовым ресурсам. Данное обстоятельство обусловило рост индекса S&P 500 на 1.6% до 845.85.

Рост запасов нефти на 7.2 миллиона баррелей на прошлой неделе повлиял на увеличение спреда между контрактами с различными сроками поставки. Так, цена мартовского фьючерса на 4.59$ ниже стоимости апрельского, тогда как на предыдущих торгах разница составляла 3.92$ за баррель. Декабрьский контракт дороже мартовского на 13.90$, а на прошлой сессии спред составил 13.29$ за баррель. Контанговая структура рынка обычно является признаком перенасыщенности.
Объем торгов в электронной системе биржи по состоянию на 15:10 по Нью-Йорку (23:10 по Москве) составил 401,089 контрактов. На предыдущей сессии объем составлял 474,433 контрактов, что на 3.6% ниже средней величины за последние 3 месяца, открытые позиции находились на уровне 1.24 миллиона контрактов.
По итогам торговой сессии 5 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена мартовского фьючерса Light Sweet выросла на 85 центов, или на 2.1%, и закрылась на отметке 41.17$ за баррель. С начала года нефть подешевела на 7.7% и на 53% за год.
Стоимость мартовского контракта на поставку бензина повысилась на 0.0564$, или на 4.6%, до 1.2748$ за галлон, что аналогично 336.36$ за тонну.

Стоимость мартовского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0402$, или на 3%, до 1.3672$ за галлон, что соответствует 360.74$ за тонну.

Цена мартовского контракта на поставку природного газа выросла на 0.045$, или на 1%, до 4.642$ за миллион британских термических единиц.

Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.

Результаты торговой сессии 5 февраля по фьючерсам Light sweet


Динамика цены мартовского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Инвесторы готовы поверить в то, что худшее позади»…
    … Мы думали, что это «дно», и вдруг нам снизу постучали. :)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.