25 January 2023, 06:42
Министры ОПЕК+ оценят спрос на нефть в Китае и влияние санкций на нефть РФ (Видео)

Делегаты стран-участниц ОПЕК+ ожидают, что члены министерского мониторингового комитета на встрече 1 февраля не будут рекомендовать менять квоты на добычу нефти странами соглашения. Сообщает об этом агентство Bloomberg.

В октябре 2022 года министры ОПЕК+ решили встречаться не каждый месяц, а раз в пол года, если рыночная ситуация не требует внеплановых встреч. При этом встреча министров мониторингового комитета, где сопредседателями являются представители России и Саудовской Аравии, теперь созывается только раз в 2 месяца.

Цель этих встреч — рассмотреть ситуацию на рынке и рекомендовать министрам менять или не менять квоты. Если будет решено, что ситуация не требует изменений квот, то полноформатная встреча министров созываться не будет.

Как пишет Bloomberg, министры, вероятно, решат сохранить статус КВО. Это связано с ожиданием прояснения ситуации относительно спроса на нефть в Китае. Также эксперты ждут результатов от санкций на поставки российской нефти с 5 декабря 2022 года и нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года.

За последние 2 недели мировые цены на нефть выросли и приблизились к 90 долларам за баррель на фоне снятия ковидных ограничений в Китае, но траектория восстановления пока остается неясной. В то же время поставки нефти из России пока остаются устойчивыми, отмечает агентство.

В Германии возрождают угольную эпоху и обвиняют Путина в нехватке газа

Высокооктановый авиабензин марки Б-92 начали производить в Туркменистане

Объем российского импорта сократился на 16% в 2022 году

Источник: 1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.