21 January 2023, 18:39
Объем российского импорта сократился на 16% в 2022 году (Видео)

Крупнейшими торговыми партнерами России в 2022 году стали Турция и Китай. В 2022 году импорт в Россию в физическом объеме сократился на 16%. Об этом ТАСС сообщили в Федеральной таможенной службе.

В ведомстве отметили, что структура экспорта и импорта почти не изменилась. Заметнее всего импорт удалось нарастить из Турции. Рост по этой стране составил 84%. После начала событий на Украине именно Турция оказалась связующим звеном между вводящей санкции Европой и попавшей под санкции Россией. Таким образом, Турция превратилась в главный логистический хаб, откуда удавалось привозить западные товары.

Также поставки в Россию на 28% нарастил Китай. Многие эксперты говорят, что зависимость от китайской экономики будет расти и дальше. При этом полностью восполнить дефицит брешь с помощью Китая не получится, так как у него нет всей нужной продукции. Либо же страна не поставляет ее из-за санкций.

Также на 10% закономерно вырос импорт из Белоруссии, которая, как известно, в непростые времена может обзавестись даже креветками. ФТС также отмечает среди основных торговых партнеров Нидерланды и Германию. При этом поставки оттуда сократились. В основном они отправляли в Россию машины и оборудование.

ФНБ сократился почти на 1 трлн рублей

В Германии возрождают угольную эпоху и обвиняют Путина в нехватке газа

Банк России объяснил декабрьское падение рубля снижением продаж валюты экспортерами

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад