На уфимском рынке растут цены на нефтепродукты

В течение периода с 31 января по 4 февраля на уфимском топливном рынке был отмечен очередной прирост цен практически на все виды нефтепродуктов, сообщает Верген Групп . Среди лидеров роста по-прежнему сохраняется топочный мазут, который по итогам отчетного периода повысился в цене на 13.7%, или 500 руб/т, в результате чего средняя стоимость превысила отметку в 4000 руб/т.
Средний уровень цен на летнее дизельное топливо за отчетный период повысился на 4.3%, или 600 руб./т, АИ-92 и зимнее дизельное топливо – на 4% и 3.6%, или те же 600 руб/т, АИ-95 – на 3.1%, или 500 руб/т. При этом средняя стоимость АИ-92 значительно превысила отметку в 15000 руб/т, летнего и зимнего дизельного топлива – выше 14000 руб/т и 17000 руб/т соответственно. В то же время низкооктановый бензин в течение отчетного периода практически не изменился в цене, сохранившись немногим выше 14000 руб/т.
Возможно незначительные изменения были связаны с существенным скачком по данному нефтепродукту, который произошел в конце января, когда стоимость АИ-80 увеличилась более чем на 30%.
Несмотря на начало месяца, часть компаний-участников уфимского рынка практически распределила уже все имеющиеся объемы топлива, в результате чего наблюдается некоторый дефицит, прежде всего, дизельных топлив и высокооктановых марок бензина, который вкупе с приростом закупочных цен на нефть в феврале более чем в 2 раза в дальнейшем может привести к повышению цен на нефтепродукты. Напомним, что в силу специфики российского оптового рынка нефтепродуктов цены на уфимской группе НПЗ являются индикатором для всех игроков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.