ВТБ запускает направление нефтетрейдинга для российских клиентов

Группа ВТБ запускает новое для банка направление нефтетрейдинга, ориентированное на крупные российские промышленные предприятия, ранее такие услуги выполняли западные компании, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«ВТБ планирует предоставлять полный цикл услуг, которые обычно обеспечивают нефтетрейдеры – это финансирование запасов нефтепродуктов, предоставление временного кредитного «плеча» для покупки товаров, обеспечение логистики и поставки товаров в локацию, определенную клиентом», — сказано в сообщении.

Кроме того, группа ВТБ будет создавать запасы нефтепродуктов и обеспечивать их хранение. Собственные запасы позволят предоставлять клиентам нефтепродукты в кратчайшие сроки, так как исключат время на их покупку на бирже или у производителя, указывается там.

«Мы видим существенные изменения в функциональной организации нефтетрейдинга в России, зарождается локальный рынок, российские компании стали обеспечивать функции трейдеров-посредников, которые ранее выполняли западные компании», — приводятся в сообщении слова руководителя блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталия Сергейчука в ходе форума «Россия зовет!».

В пресс-службе добавили, что ВТБ работает со всеми классами нефтепродуктов, основной спрос со стороны крупных клиентов приходится на дизельное топливо. География нового бизнес-направления включает все основные точки промышленного производства и транспортировки нефтепродуктов в России.

Осенью 2023 года группа ВТБ стала членом Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, что открывает банку возможности для активного участия в торгах и приобретения нефтепродуктов. ВТБ рассчитывает уже до конца года закрыть первую сделку.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.