Россия резко сократила вывоз нефтепродуктов

С 17 по 24 декабря суммарный экспорт российских нефтепродуктов сократился в общей сложности на 666 тысяч баррелей в день в сравнении с показателем предыдущей недели и снизился до отметки в 2,5 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистические данные аналитиков компании Vortexa.

Недельное сокращение было во многом обусловлено снижением экспорта дизельного топлива, нафты (вещества, получаемого при перегонке нефти) и мазута, уточнили эксперты. За этот период времени вывоз дизеля упал на 25 процентов, до чуть более 1 миллиона баррелей в сутки.

В свою очередь, поставки нафты снизились в еще большей степени — на 36 процентов, до 382 тысяч баррелей в день. Объемы поставок мазута сократились на 17 процентов и упали до уровня примерно в 692 тысячи баррелей в сутки. В целом основными покупателями российских нефтепродуктов стали ближневосточные и африканские страны.

При этом средний четырехнедельный показатель, напротив, вырос на 157 тысяч баррелей в сутки и достиг уровня в 2,6 миллиона баррелей в день. Этот показатель стал максимальным более чем за семь месяцев. Эксперты связали подобную динамику с общим увеличением мощности работы российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что по итогам 2023 года суммарные нефтегазовые доходы федерального бюджета России составят около 9 триллионов рублей. Для сравнения, в 2022-м показатель находился на уровне в 11,586 триллиона.

Таким образом, за 12 месяцев сырьевые поступления в госказну могут сократиться в общей сложности более чем на 2,5 триллиона. Новак связал подобную динамику с высокой базой прошлого года, когда мировые цены на ключевые экспортируемые Россией энергоресурсы продолжительный период времени находились на аномально высоком уровне.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть