Стало известно о проблемах с ремонтом российских НПЗ
05 April 2024, 16:59

Ремонт установки каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Лукойла» в Нижнем Новгороде затягивается на неопределенный срок, потому что компания не может найти запасные части. Об этом со ссылкой на несколько источников пишет Reuters.

Установка необходима для переработки тяжелых углеводородов в бензин. Она не работает с января, из-за чего предприятие сократило производство бензина на 40 процентов.

Главной проблемой для НПЗ стали санкции, введенные после начала боевых действий на Украине. Без них для ремонта следовало обратиться к американской компании UOP, специализирующейся в том числе на производстве оборудования для нефтепереработки. Осложняет ситуацию отсутствие в России специалистов, которые могут починить установку.

Не менее десяти источников сообщили, что с подобными проблемами сталкиваются на других НПЗ, которые большей частью были построены или модернизированы с помощью американских и европейских компаний. Трудности усугубляются атаками дронов, из-за которых, по подсчетам агентства, выведены из строя 14 процентов мощностей.

В материале указано, что на каждом крупном НПЗ в России используется комбинация местного и западного оборудования. Сотрудничество с США в этой области началось во время Второй мировой войны, когда Вашингтон в рамках программы ленд-лиза предоставил оборудование СССР.

Ранее Reuters сообщил о многократном увеличении импорта бензина из Белоруссии. В январе, до аварий, Россия практически не закупала топливо в соседней стране.

На этой неделе вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия не собирается строить новые НПЗ, потому что имеющихся в стране мощностей достаточно.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.