ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России видит возможность сбалансировать ситуацию на российском топливном рынке на фоне выхода нефтеперерабатывающих заводов из ремонта. Об этом сообщил журналистам замглавы службы Виталий Королев.

«Ремонты заводов завершаются. И, соответственно, есть возможность сбалансировать потребление и производство нефтепродуктов», — сказал он.

Королев добавил, что после введения правительством РФ запрета на экспорт бензина для производителей до конца августа начали корректироваться биржевые цены на этот вид топлива. «Коррекция нас, естественно, радует. Надеемся, что дальше будет такое наблюдаться», — отметил он.

По словам замглавы ФАС, необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и на сентябрь будет определяться кабмином исходя из цен.

Правительство РФ решило ввести временный запрет до конца августа на экспорт бензина для его производителей. До этого аналогичная мера распространялась только на непроизводителей. В правительстве отмечали, что решение принято для закрепления стабильной ситуации на внутреннем рынке топлива во время сезона высокого спроса и сельскохозяйственных полевых работ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 30 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена на бензин в США достигла рекордного для лета уровня
Средняя стоимость бензина в США достигла самого высокого уровня для этого времени года за всю историю наблюдений, превысив $4 за галлон. Об этом сообщил руководитель отдела анализа нефтяного рынка сервиса GasBuddy, отслеживающего цены на топливо, Патрик Де Хаан в X.
ОПЕК: РФ осталась в июне крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай
Россия в июне 2026 года вновь была крупнейшим поставщиком нефти в Индию - экспорт составил 2,2 млн баррелей в сутки (б/с). Об этом говорится в отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).