Yeni Safak: Турция обеспечена запасами газовых гидратов в море на более чем на 800 лет

Турция обладает запасом газовых гидратов в Черном море и Восточном Средиземноморье, которые способны покрыть потребности страны на 816 лет, технологии для их добычи появятся в ближайшие несколько лет, заявил отставной контр-адмирал, автор доктрины «Голубая родина» Джихат Яйджи.

«Газовые гидраты — это замороженный природный газ. Они находятся на дне моря. Когда вы растворяете его, одна единица газогидрата образует 164 единицы природного газа. Турция — богатое газовыми гидратами государство, страна. Наше будущее — там. Газовый гидрат в Черном море отвечает нашей потребности в газе в течение 272 лет. Месторождения газогидратов в Восточном Средиземноморье удовлетворяют потребности Турции в природном газе на 544 года. Есть газовые гидраты, которые будут удовлетворять наши потребности в природном газе в течение 816 лет. В ближайшие несколько лет будут приняты технологии, которые можно использовать для их добычи», — приводит слова Яйджи газета Yeni Safak.

В 2020 году в Черном море у берегов Турции обнаружили крупное месторождение газа, объемы которого оценили в 540 миллиардов кубометров. Тогда президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал его крупнейшим в стране. Также он сообщал, что в Черном море найдено месторождение газа объемом 58 миллиардов кубометров, а общие запасы черноморского газа достигли 710 миллиардов кубометров и «стоят» на международных рынках 1 триллион долларов.

Газовые гидраты, или «горючий лед», — это твердые кристаллические соединения, образующиеся из воды и газа при определенных температурах и давлениях.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности