Япония планирует снизить импорт иранской нефти через 3 месяца

Япония, на которую приходятся 10% импорта иранской нефти, сможет снизить объем закупаемого у Исламской Республики “черного золота” уже через три месяца. Соответствующее заявление сделал глава Нефтяной ассоциации Японии Акихико Тэмбо, передает Reuters.
Председатель Банковской ассоциации Японии Кацунори Нагаясу сообщил, что финансовые институты находятся в постоянном контакте с властями страны по вопросу введенных Вашингтоном санкций в отношении Тегерана. Ранее стало известно, что руководство Японии рассчитывает вслед за Турцией договориться с США об освобождении компаний страны от санкций со стороны Белого дома за торговое сотрудничество с Тегераном.
Накануне министр финансов Японии Дзюн Адзуми заявил, что он не уверен в эффективности нового пакета санкций в отношении Ирана. По словам министра, новые меры воздействия причинят “огромный ущерб” финансовым организациям Японии.
Днем ранее стало известно, что Дания как председатель Европейского союза предлагает ввести полноценное нефтяное эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012г. – после истечения периода отсрочки, согласованного для действующих контрактов с Тегераном.
Напомним, в канун Нового года президент США Барак Обама утвердил пакет новых ограничительных мер в отношении Ирана, которые призваны сократить доходы Тегерана от торговли нефтью. В соответствии с принятым законом, финансовые институты и компании, которые продолжат вести операции с Центральным банком Ирана, автоматически лишатся доступа к американской банковской системе.
Причиной для ввода новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором утверждается, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие. В ответ иранские власти заявляют, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад