В Индии раскрыли объем доставляемой из России нефти

В прошлом году Индия получала из России порядка 1-1,4 миллиона баррелей нефти в день, в 2024-м импорт продолжается примерно в тех же объемах. Об этом заявил секретарь министерства нефти и природного газа азиатской страны Панкадж Джейн, его слова приводит ТАСС.

В 2023 году доля российской нефти в структуре индийского импорта составляла в среднем 22-27 процентов, уточнил он. В целом от зарубежных поставщиков страна в прошлом году получала 5 миллионов баррелей сырья в сутки. Доля импортных энергоносителей оказалась на уровне в 85-88 процентов.

При этом объемы ввоза российской нефти изменяются в зависимости от времени года. С учетом этого обстоятельства в структуре индийского импорта сырья из РФ «есть взлеты и падения». «У нас есть лето и зима, в какие-то месяцы нужно больше нефти, в какие-то меньше», — заключил Джейн.

Ранее в Международном энергетическом агентстве (МЭА) назвали Индию страной с самым большим спросом на нефть в ближайшие годы. Согласно ожиданиям аналитиков, азиатское государство способно обеспечить более трети мирового увеличения спроса на сырье до 2030 года.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 9 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть