Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
21 March 2024, 17:39

Импорт российского угля в Китай резко сократился на 22% на фоне ввода импортных пошлин, передает Bloomberg. Другие крупные продавцы — Индонезия и Австралия — не пострадали благодаря соглашениям о свободной торговле

Китайские закупки российского угля резко сократились в январе—феврале 2024 года после того, как Пекин вновь ввел импортные пошлины, которые делают российские поставки менее конкурентоспособными, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

Общий объем импорта угля в Китай за январь—февраль вырос на 23% в годовом исчислении, до 74,5 млн т, а импорт ресурса из России упал на 22%, до 11,5 млн т. Импортные пошлины были восстановлены в начале года, хотя другие крупные поставщики, включая Индонезию и Австралию, не пострадали благодаря соглашениям о свободной торговле с Пекином, передает агентство.

Китай отменял тарифы на импорт российского угля в мае 2022 года на фоне резкого роста цен на энергоносители. Это помогло увеличить поставки ресурса из России до рекордных значений в 2023 году. Теперь же политика сместилась в сторону защиты горнодобывающих компаний от последствий перенасыщения рынка после того, как производство угля в самом Китае выросло до рекордно высокого уровня, пишет Bloomberg.

В феврале США ввели санкции в отношении крупных российских угольных компаний: СУЭК и «Мечела». По информации агентства, это также сдерживает интерес покупателей в Китае, которые обеспокоены риском вторичных санкций, которые могут включать ограничение их доступа к транспортным или банковским услугам.

Россия по-прежнему остается вторым поставщиком угля для Китая после Индонезии. «Российский импорт может остаться на текущем уровне, учитывая политическую неопределенность», — заявил Фэн Хуамин, аналитик Китайской ассоциации транспортировки и распределения угля.

Ранее Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Kpler сообщил, что экспорт угля всех видов из России в страны Азии снизился за последние полгода. Экспорт в феврале 2024 года оказался на 21,6% ниже, чем продажи в феврале 2023 года: тогда Россия экспортировала 10,81 млн т угля всех марок.

Экспорт российского энергетического угля в Индию снизился с 1,06 млн т в январе до почти 558 тыс. т в феврале 2024 года, что является самым слабым показателем с ноября 2022 года на фоне высоких транспортных расходов и цен других поставщиков угля — Австралия и Индонезия в последние месяцы снижали цены на свою продукцию, отметили аналитики.

Поставки металлургического угля морским путем из России в Китай в январе составили 576 тыс. т, а в феврале — 587 тыс. т. Для сравнения: экспорт такого угля в марте 2023 года составил 2,13 млн т.

В начале февраля Минфин предложить повысить налог на угледобычу — с 1 апреля и до конца 2024 года установить плоскую надбавку к ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь в объеме 380 руб. за 1 т.

О том, что стоимость угля, который отправляется из дальневосточных портов в страны Азии, в январе снизилась на 10% к четвертому кварталу 2023 года и на треть к аналогичному периоду 2022 года, сообщил в том же месяце Банк России. «Предприятия ожидают дальнейшего уменьшения цен из-за сокращения спроса на ключевых рынках сбыта, а также ввода в январе импортных пошлин на российский уголь в одной из стран Азии», — подчеркнул тогда регулятор.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад