Импорт нефти в Азию в январе достиг 8-месячного максимума

Активные покупки в Китае и Индии в конце прошлого года привели к тому, что импорт сырой нефти в Азию в январе 2024 года достиг самого высокого уровня за восемь месяцев, показали данные, собранные LSEG Oil Research в четверг.

По данным обозревателя Reuters Клайда Рассела, прибытие сырой нефти в Азию, ценный регион-импортер нефти и крупнейший в мире регион, выросло до 28,57 миллиона баррелей в сутки в январе 2024 года по сравнению с 27,03 миллиона баррелей в сутки в декабре 2023 года.

Импорт нефти из Китая оценивается на несколько более низком уровне по сравнению с декабрем, но намного выше, чем в январе 2023 года. Индия, со своей стороны, вероятно, импортировала рекордный объем нефти в прошлом месяце на фоне сильного экономического роста и роста топливной маржи в Азии.

По данным LSEG, в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, в январе объем поставок составил 11,31 млн баррелей в сутки, что чуть ниже импорта в 11,48 млн баррелей в сутки в декабре. Импорт в Китай в прошлом месяце был более чем на 1 миллион баррелей в сутки выше, чем импорт на 10,24 миллиона баррелей в сутки в январе 2023 года.

Китай увеличил закупки сырой нефти с октября, когда цены на нефть начали снижаться с уровня 2023 года, превышающего 95 долларов за баррель в сентябре, чтобы воспользоваться более низкими ценами.

Учитывая временной интервал около двух месяцев между закупками и номинациями сырой нефти и ее поставкой в Китай, можно сделать вывод, что китайские нефтеперерабатывающие заводы продолжали покупать больше нефти, когда цены падали.

Китай также выделил нефтепереработчикам крупную партию квот на импорт сырой нефти, выдав некоторым из них годовые квоты. По мнению аналитиков, раннее выделение большого объема квот на импорт поможет нефтепереработчикам лучше планировать закупки нефти в 2024 году.

Согласно данным отслеживания судов LSEG, Индия, третий по величине импортер нефти в мире и второй по величине в Азии, в январе импортировала рекордные 5,33 млн баррелей в сутки нефти по сравнению с 4,65 млн баррелей в сутки в декабре. Россия сохранила первое место в качестве крупнейшего поставщика нефти в Индию, немного опередив Ирак, занявший второе место.

В Молдавии не исключили закупку газа у России

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.