Трубоукладчик для «Северного потока — 2» перестал принадлежать «Газпрому»

Трубоукладчик «Академик Черский», который, как ожидается, продолжит строительство газопровода «Северный поток — 2», перестал принадлежать «Газпрому», следует из материалов компании.

В июне стало известно, что судном владеет Самарский теплоэнергетический имущественный фонд (СТИФ), который, в свою очередь, входил в группу «Газпром». Однако в последнем списке газовой компании об аффилированных лицах, опубликованном 30 июня, фонд уже не значится.

При этом СТИФ остается действующим юридическим лицом и значится в Едином государственном реестре под прежним названием.

«Газпром» приобрел судно «Академик Черский» в 2015 году. С 2016-го оно находилось в эксплуатационном управлении «Газпром флота». Сейчас трубоукладчик стоит в немецком порту Мукран — логистической базе «Северного потока — 2».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против него активно выступают США, продвигающие в странах Евросоюза свой сжиженный природный газ. Вашингтон в декабре ввел санкции против проекта, потребовав от компаний, участвующих в строительстве, немедленно прекратить работы. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке деятельности.

На прошлой неделе американский сенат одобрил вариант оборонного бюджета на следующий год, который предполагает дополнительные санкции в отношении трубопровода.

Россия неоднократно заявляла, что проект носит исключительно коммерческий характер и выгоден европейским партнерам.

ria.ru

 

Прогноз биржевых цен на 29 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.