«Газпром» подал жалобы в суд Польши на решение по «Северному потоку-2»

Российская компания обжаловала ограничение доступа к доказательствам, собранным в ходе расследования предполагаемой концентрации «Газпрома» и нескольких зарубежных компаний при реализации «Северного потока-2»

«Газпром» неделю назад подал апелляционные жалобы в отношении Управления по защите конкуренции и прав потребителей Польши (UOKiK) по поводу ограничения доступа российской компании к доказательствам, которые были собраны во время расследования предполагаемой концентрации «Газпрома» и зарубежных инвесторов при строительстве газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2). Об этом говорится в отчетности российской компании за первое полугодие 2020 года.

«24 августа 2020 года ПАО «Газпром» были поданы апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения антимонопольного органа Польши <…> об ограничении доступа ПАО «Газпром» к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации ПАО «Газпром» и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта «Северный поток-2», — говорится в сообщении.

В мае 2019 года UOKiK предъявил «Газпрому» и пяти партнерам по проекту «Северный поток-2» — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода. В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на 172 млн злотых (€40,3 млн) за непредоставление информации, касающейся дела.

В начале текущего года UOKiK обратился в «Газпром» с просьбой предоставить новую информацию в рамках расследования в отношении «Северного потока-2». В ответ на это российская компания попросила обосновать такой запрос. В итоге в начале августа UOKiK оштрафовал «Газпром» на 213 млн злотых (€50 млн). Причиной для наложения столь крупного штрафа стал отказ «Газпрома» предоставить польскому регулятору запрошенные им данные о контрактах, заключенных его «дочкой» Nord Stream 2 с европейскими компаниями, которые финансируют строительство газопровода «Северный поток-2». В «Газпроме» заявили, что UOKiK в ходе инициированного против «Северного потока-2» антимонопольного расследования запросил у «Газпрома» информацию, не связанную с предметом расследования. Российская компания заявляла о намерениях обжаловать штраф.

Глава UOKiK Томаш Хрустны сообщил, что «Газпром» намеренно не передавал запрашиваемую информацию, чтобы помешать антимонопольному расследованию. «В связи с этим было принято решение наложить на «Газпром» штраф в размере почти 213 млн злотых. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством», — сообщил он.

UOKiK запрашивал у «Газпрома» договоры на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение газа. Подписанное «Газпромом» и компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall соглашение о совместном финансировании «Северного потока-2» в Польше посчитали нарушением закона и созданием консорциума. Всем компаниям были выдвинуты претензии.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. Его должны были сдать в эксплуатацию в конце 2019 года, однако из-за санкций США укладка трубы была приостановлена. Строительство газопровода до сих пор не возобновили.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 31 августа по 4 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.