08 June 2019, 12:05
Российский газ для Украины: возможные условия сотрудничества (Видео)

«Газпром» готов продавать Киеву газ со скидкой. Такое заявление сделал глава компании Алексей Миллер в Санкт-Петербурге на встрече с лидерами украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком и Юрием Бойко.

Они понимают: договариваться с Россией нужно, а вот от украинских властей никакой инициативы пока нет.

Высокие тарифы для населения Украины — это следствие принципиальной позиции прежней власти. Отказавшись от прямых поставок из Москвы, Киев покупает газ по реверсу. То же российское топливо, но у европейских посредников и по завышенным ценам.

«Газпром» готов вернуться к прямым контрактам на выгодных для Украины условиях. Команда нового президента Владимира Зеленского инициативы в газовых вопросах не проявляет.

Представители «Оппозиционной платформы — за жизнь» намерены сделать все возможное, чтобы официально Киев согласился на предлагаемые условия.

Еще один вопрос — транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины. Десятилетний контракт с Киевом заканчивается в декабре, со стороны соседа никаких официальных инициатив продления.

Как только Москва запустит газопроводы «Северный поток-2» через Балтику и «Турецкий поток» по дну Черного моря, украинская газотранспортная система может оказаться невостребованной.

Также будет интересно:

Продолжится ли рост стоимости акций «Газпрома»

Bloomberg (США): ОПЕК, Россия тебе больше не друг

Эксперты предрекают рост стоимости топлива в пределах инфляции

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.