04 June 2019, 19:12
Продолжится ли рост стоимости акций «Газпрома» (Видео)

Во вторник на заседании правления «Газпрома» были подведены итоги зимы. Совещание топ-менеджмента состоялось на фоне рекорда, установленного на фондовом рынке: компания стала самой дорогой по капитализации в стране. Обогнать удалось, например, Сбербанк. По каким причинам?

«Газпром» стал самой дорогой компанией в России. В ходе торгов акции росли больше, чем на 17%. В моменте стоимость повысилась с 214 до 251 рубля за бумагу. Пик стал новым рекордом с 2008 года.

Сегодня инвесторы знают, что в будущем крупных ивест-проектов не ожидается, свободный денежный поток станет больше.

На этом фоне вырос и индекс Мосбиржи. Впервые в истории показатель поднялся выше 2700 пунктов. Такого не было с февраля 2017 года.

Выходит, что «Газпром» стал самой дорогой компанией в стране. Он обогнал «Сбербанк». Причина роста кроется в утверждении рекордных дивидендов по итогам прошлого года.

Всего за год «Газпром» заработал 1 трлн 456 млрд рублей. Это максимальная отметка за всю историю концерна.

В «Газпроме» заявили, там готовят новую дивидендную политику. В течении 2-3 лет компания собирается перейти на выплаты 50% от чистой прибыли.

Среди позитивных новостей, которые могли оказать влияние на инвесторов и рост экспорта газа в Дальнее Зарубежье. В мае показатель был немногим меньше 16 млрд кубометров.

Кроме того Nord Strem-2 — проектная компания по строительству одноименного газопровода сообщила, что уже уложено около 57% от его общей протяженности.

Также будет интересно:

Bloomberg (США): ОПЕК, Россия тебе больше не друг

Эксперты предрекают рост стоимости топлива в пределах инфляции

Белорусы пробурили в Эквадоре десятую скважину

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.