Рейтинг стран по запасам нефти: на каком месте Россия

Страны с крупными запасами нефти имеют значительное геополитическое влияние. Какое место занимает Россия в рейтинге нефтяных мировых держав и есть ли потенциал у российской нефти — в нашем материале.

Страны с крупнейшими запасами нефти в 2023 году

Рейтинг стран — лидеров на мировом нефтерынке можно составить по запасам углеводородов и по их добыче. При этом позиции государств в этих двух рейтингах могут отличаться: даже имея небольшие разведанные запасы нефти, государство может сохранять лидерство по добыче и экспорту углеводородов. Например, Россия по запасам нефти занимает восьмую позицию, а по ее добыче в сутки — третье место среди нефтедобывающих лидеров.

Важно! Запасы оцениваются по количеству сырой нефти, находящейся в конкретном регионе. При этом эти запасы должны быть извлекаемым, то есть нефть, находящаяся в регионе на недостижимых глубинах, не учитывается в национальном резерве страны.

По оценкам аналитиков, на данный момент больше всего запасов углеводородов:

  1. в странах Ближнего и Среднего Востока — свыше 66% всех мировых запасов;
  2. второе место разделяют страны Латинской и Северной Америки — около 15%;
  3. в странах СНГ и Восточной Европы — более 5%;
  4. в западноевропейских — менее 2%.

Рассмотрим рейтинг из 10 стран, лидирующих по запасам нефти в 2023 году на основе последних данных Федерального агентства энергетической информации США (Energy Information Administration).

Все перечисленные в списке государства являются ключевыми игроками в мировой нефтяной отрасли и занимают важные позиции в глобальной политике. Они формируют мировой нефтерынок и цены на черное золото.

Но темпы добычи углеводородов в странах — лидерах нефтегазовой отрасли значительно отличаются. Остановимся на этом подробнее.

  1. Венесуэла. Из-за политической нестабильности разработка месторождений ведется нерегулярно. Кроме того, большая часть углеводородов залегает довольно глубоко, что снижает рентабельность добычи.
  2. Саудовская Аравия. Государство долгое время держало пальму первенства и по запасам нефти, и по ее добыче. Пока Саудовская Аравия уступила первенство Венесуэле, но страна планирует увеличить объемы геологоразведочной деятельности и верную лидирующую позицию. При этом, запасы «черного золота» залегают неглубоко, что формирует низкую себестоимость углеводородов.
  3. Иран. На масштабы добычи «черного золота» в регионе оказывают влияние нестабильная политическая ситуация и санкционное давление. Однако в последние годы производство нефти понемногу наращивает темпы, а в стране начали применять инновационные способы разведки месторождений.
  4. Канада. Преобладающая часть залежей углеводородов находится в труднодоступных песках в провинции Альберта. Это усложняет добычу и делает ее дорогостоящей, но внедрение современных новых технологий способствовало повышению темпов роста добычи и снижению ее себестоимости.
  5. Ирак. Продолжительная война, санкции, политическая нестабильность серьезно ударили по нефтяной отрасли. Многие залежи остаются неисследованными, но к 2027 году государство планирует разработать новые месторождения и нарастить добычу углеводородов.
  6. Кувейт. Эта небольшая, но богатая за счет экспорта углеводородов страна обладает крупнейшими запасами нефти. Кувейт продолжает наращивать темпы добычи и активно ведет разработку новых месторождений.
  7. ОАЭ. На нефтегазовый сектор приходится около трети ВВП государства. Поэтому нефтегазовая отрасль активно развивается, планируется нарастить добычу углеводородов к 2025 год до 5 млн баррелей в сутки.
  8. Россия. Запасы углеводородов в РФ очень большие, но значительная часть перспективных месторождений требует масштабных капиталовложений. Сейчас интенсивно ведутся разработки месторождений в Арктике, что в перспективе должно увеличить запасы нефти.
  9. Ливия. Самый крупный нефтяной резерв среди африканских стран. Разведка и разработка новых месторождений осложняются нестабильной политической ситуацией, но в целом у страны есть потенциал для увеличения нефтезапасов.
  10. США. Благодаря активной геологоразведочной работе государство уже несколько лет возглавляет рейтинг по нефтедобыче, оставив позади Саудовскую Аравию и РФ.
  11. Очевидно, что рейтинг стран по запасам углеводородов может постоянно меняться. Это зависит от интенсивности добычи, разработки новых месторождений и истощения старых. США, Россия и Саудовская Аравия занимают лидирующие позиции по добыче «черного золота» и потому являются наиболее влиятельными игроками на мировом нефтерынке.

 

Влияние России на глобальную нефтяную индустрию

На данный момент Россия остается одним из крупнейших в мире производителей, экспортеров и потребителей нефти. Главными конкурентами РФ являются Саудовская Аравия и США. Эти страны участвуют в регулировании мировых цен на нефть и во многом определяют ход международных отношений.

Конкуренция между странами — лидерами оказывает давление на мировые цены на «черное золото» и требует от России постоянного совершенствования технологий и наращивания темпов добычи углеводородов. В то же время, по данным Росгеологии, запасы нефти в России стабильно сокращаются. По разным оценкам, уже разведанные ныне месторождения смогут обеспечивать Россию «черным золотом» еще 55–60 лет, но высокоэффективных с точки зрения рентабельности запасов хватит всего на 20 ближайших лет.

Однако эксперты считают, что влияние России на глобальную нефтяную индустрию не снизится в ближайшие годы, несмотря на международные санкции и так называемое истощение месторождений.

  • Во-первых, прогнозы о скором истощении запасов углеводородов звучат постоянно, с момента открытия и использования месторождений. Но у России есть огромный потенциал в разработке новых месторождений. Яркий пример — Арктический шельф и Баженовская свита. Технологии по разработке трудноизвлекаемых запасов постоянно развиваются, государство направляет крупные инвестиции в производство конкурентоспособного отечественного оборудования.
  • Во-вторых, в условиях санкционного давления нефтегазовый сектор РФ начал переориентацию поставок сырья с европейского рынка на перспективные рынки Юго-Восточной Азии. Это позволит увеличить экспортную долю добываемых в России углеводородов.

В связи со сложной геополитической обстановкой положение на мировом нефтерынке всех стран, в том числе и России, нестабильно. По прогнозам ведущих экспертов Россия продолжает занимать значительное положение на мировом рынке нефти. Однако для поддержания и увеличения своих позиций стране необходимо постоянно развивать собственные технологии и адаптироваться к новым условиям.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 24 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год
Правительство продлило обязательную продажу валютной выручки до весны 2025 года