21 March 2023, 21:02
Путин: Соглашение по газопроводу «Сила Сибири – 2» через Монголию почти готово (Видео)

Прокладывать газопровод «Сила Сибири-2» через Монголию, развивать Северный морской путь, а две трети товарооборота осуществлять в рублях и юанях. Все это Россия и Китай будут делать вместе. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпиня. Китайский лидер находится в России с государственным визитом.

В пресс-центре, где журналисты обычно следят за ходом переговоров, сегодня слышна китайская речь. Освещать визит Си Цзиньпина с ним приехало очень много журналистов из КНР. Из-за этого пришлось даже ограничивать состав съемочных групп.

Так как это визит государственный, то соблюдается определенный церемониал. Председатель КНР передвигался по Москве в сопровождении почетного эскорта на лимузине китайской марки Хунцы. Он чем-то напоминает российский Aurus и создавался тоже в первую очередь для первых лиц государства. На территории Кремля его встретил уже эскорт кавалерийский.

Си Цзиньпин поднялся в Георгиевский зал по парадной лестнице, по обеим сторонам которой стоял почетный караул. Владимир Путин лично встретил своего китайского коллегу. Далее, как того требует статус визита, оркестр исполнил гимны двух стран, причем по протоколу сначала исполняется гимн принимаемого государства.

Далее лидеры удалились в Зал ордена Святой Екатерины на совещание в узком составе. Немало внимания там уделили экономике и энергетике. Так, газопровод «Сила Сибири» Владимир Путин в своей статье, вышедшей накануне, назвал «сделкой века». На подходе новые проекты.

«Совокупный объем поставок к 2030 году газа составит не менее 98 млрд метров кубических, плюс 100 млн тонн сжиженного природного газа. Только что мы обсуждали хороший проект – новый газопровод «Сила Сибири – 2» через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов метров кубических газа – надежных, стабильных поставок из России», – сказал Путин.

«Господин президент, готов вместе с вами обозначить план развития двусторонних отношений и практического сотрудничества в интересах процветания и возрождения Китая и России», – сказал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Далее переговоры продолжились уже в расширенном составе с участниками делегаций. Немало внимания на них уделили экономике. Уже в этом году, как отмечали лидеры, объем торговли между Россией и Китаем составит 200 миллиардов долларов.

«Цель, которую лидеры поставили, – достичь 200 млрд долларов к 2024 году, и которая еще три года назад казалась сложно достижимой, очевидно, что мы достигнем в этом году. Что дает нам основание об этом говорить? Это интенсивность нашего взаимодействия, совместные проекты – традиционно в энергетической сфере», – отметил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Причем большая часть взаиморасчетов проходит в рублях и юанях, а цифры в американской валюте указываются просто для понимания.

Всего по итогам встречи подписали 14 документов. Среди них есть те, которые непосредственно касаются человека, например, меморандум о сотрудничестве в области прав потребителей.

Также во время совместного заявления Владимир Путин пригласил китайских спортсменов принять участие в «Играх будущего», они состоятся в следующем году.

«Ждем делегацию спортсменов из Китая в Казани на международном турнире «Игры будущего», – сказал президент России.

Также Владимир Путин предложил китайской стороне стать хозяином вторых инновационных игр. Они обещают быть не менее зрелищными, чем Олимпиада.

«Ничего не получилось и не получится»: Путин оценил попытки Запада разрушить экономику РФ

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы ушел в отставку на фоне дела о коррупции

Франция распечатала стратегические запасы нефти

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам