30 May 2025, 18:05
«Газпром» поставил в Китай по «Силе Сибири» первые 100 млрд кубометров газа (Видео)

Объем поставленного в Китай газа по газопроводу «Сила Сибири» превысил 100 млрд кубометров.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания поставила в Китай по «Силе Сибири» первые 100 миллиардов кубометров российского газа. Всего же контракт между РФ и Китаем — крупнейший за всю историю отрасли — предполагает поставки более триллиона кубометров газа.

«Это только начало большого пути. Контракт действует до середины 2049 года», — отметил Миллер.

В декабре 2024 года поставки по «Силе Сибири» вышли на максимальный контрактный уровень — 38 млрд кубометров газа в год. В начале мая вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что в этом году Россия, которая входит в число лидеров по поставкам энергосырья в Китай, увеличит объемы экспорта в эту страну нефти и трубопроводного газа, по которым и так занимает первое место.

Восемь стран ОПЕК+ обсуждают увеличение добычи в июле

В Китае отказались принимать огромный танкер с российской нефтью

ЦБ оценил, как крупный бизнес в России выдерживает высокие ставки

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Вашингтон ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле
Соединенные Штаты ожидают, что добыча нефти в Венесуэле в этом году при содействии американских компаний увеличится на 30-40%. Об этом в интервью Bloomberg TV заявил министр энергетики США Крис Райт.
В ФРГ заявили о требованиях к правительству вернуть поставки газа из России
Парламентские обращения с требованием вернуть поставки газа из России поступают в правительство ФРГ, сообщил депутат бундестага и представитель партии "Альтернатива для Германии" по энергетической политике Штеффен Котре.