23 January 2024, 16:52
Путин рассказал о преимуществах новых энергоблоков на АЭС в Египте (Видео)

В Египте начали строительство четвертого энергоблока атомной электростанции «Эль-Дабаа». Это первая АЭС в стране. Старт заливке бетона в основание энергоблока по видеоконференцсвязи дали президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси.

«Энергоблоки на реакторах поколения 3+ ежегодно смогут производить до 37 млрд. КВт часов электроэнергии, что будет обеспечивать порядка 10% энергопотребления страны. Причем в отличие от угольных и газовых электростанций АЭС не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что, безусловно, благотворно скажется на окружающей среде и здоровье людей», – отметил российский лидер.

Атомная электростанция «Эль-Дабаа» расположена на средиземноморском побережье Египта. Договоренность о совместном строительстве была достигнута во время визита Владимира Путина в Каир в 2015 году. Проект российский. Возведением АЭС занимается госкорпорация. Каждый из четырех ее энергоблоков будет обладать мощностью 1200 мегаватт. Первый из них построили полтора года назад.

Это случилось жарким летом 2022 года. На берегу Средиземного моря российские строители начали возводить первую атомную станцию в Египте – «Эль-Дабаа». И вот он – долгожданный бетон в основание фундамента первого энергоблока.

Межправительственное соглашение между Россией и Египтом о строительстве АЭС мощностью 4800 мегаватт было подписано в 2015 году. В 300 километрах от Каира в провинции Матрух к 2026 году по плану появится своя мощная атомная электростанция на четыре энергоблока. С реакторами нового, третьего поколения, которая будет обеспечивать электроэнергией 20 миллионов египтян.

Атомные станции по российским проектам строят уже восемь стран в мире. В Китае –одна станция уже выдает мегаватты, еще одна строится. В Индии запущены два энергоблока. Белорусская АЭС запущена в эксплуатацию в 2021 году. На разной стадии готовности энергостанции в Бангладеш, Турции, Венгрии и вот теперь в Египте.

Отработки нештатных ситуаций – постоянная практика для персонала АЭС. На протяжении всего жизненного цикла египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа» Россия обязуется помогать при подготовки кадров, а также проводить техобслуживание энергоблоков и поставлять ядерное топливо. Договор подписан на 60 лет.

Европейский инвестор построит в Казахстане крупную электростанцию

Масштабный проект по газификации завершили в Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе

ВВП Китая вырос на 5,2% — но население сокращается

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"