18 January 2024, 17:43
Европейский инвестор построит в Казахстане крупную электростанцию (Видео)

Инвестор из Европы готов построить в Казахстане крупную электростанцию. Об этом стало известно на заседании верхней палаты парламента республики. Как это отразится на экологии региона?

Сенаторы одобрили соглашение о борьбе с глобальным потеплением между Казахстаном и Францией. Первым шагом сотрудничества станет строительство ветряной гибридной электростанции на юге страны – в Жамбылской области.

В ближайшее время страны создадут специальную комиссию, которая займется реализацией проекта. Мощность электростанции составит один гигаватт. Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией жителей региона.

«Все налоговые расчеты будут производиться согласно казахстанскому законодательству. При этом, в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, необходимых для реализации крупного проекта, освобождается от таможенных пошлин», – сказала депутат сената парламента Казахстана Ольга Булавкина.

Французский инвестор вложит в проект порядка 50 миллионов евро и на 25 лет возьмет на себя ответственность за хранение электроэнергии и урегулирование дисбалансов. Запустить уникальную для Казахстана станцию планируют до 2027 года.

Сколько казахстанской нефти прокачает КТК в 2024 году

ВВП Китая вырос на 5,2% — но население сокращается

Турецкие банки начали массово отказываться от работы с российскими

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.